Уважаемые коллеги!

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова ежегодно проводит Олимпиаду школьников «Ломоносов».

В 2011 году исполняется 300 лет со дня рождения выдающегося русского ученого- энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова, который, по словам А.С. Пушкина, был «первым нашим университетом».

Олимпиада школьников «Ломоносов» в 2011 году проводится по 19 предметам (комплексам предметов): биологии, географии, геологии, иностранным языкам, информатике, истории, литературе, математике, международным отношениям и глобалистике, механике, обществознанию, праву, русскому языку, журналистике, физике, философии, химии, психологии, политологии.

Цели и задачи Олимпиады школьников «Ломоносов» сформулировал инициатор и вдохновитель олимпиадного движения председатель оргкомитета Олимпиады, Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий: «Отбор, поиск и поддержка талантливых ребят – стратегическая задача Московского университета… Мы стремимся привлечь талантливую молодежь к фундаментальным научным исследованиям».

Обращаем Ваше внимание на то, что в нашей олимпиаде могут принять участие школьники любой ступени обучения, которым по силам выполнение заданий.

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный).
Просим Вашего содействия в популяризации научных знаний среди подрастающего поколения.

Раннее выявление талантов, их поддержка и поощрение будут способствовать развитию интеллектуального потенциала нашей страны.

Пожалуйста, обратите внимание учащихся на портал Олимпиады «Ломоносов» (www.lomonosov.msu.ru), на котором с 15.11.2010 года будут размещены задания. В приложении посылаем Вам обращение к школьникам.
Просим Вас разместить его на школьном стенде. Надеемся на Ваше понимание и поддержку.

Председатель оргкомитета Олимпиады школьников «Ломоносов»
Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова
Вице-президент РАН